Родная 26-я
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26", Республика Саха (Якутия), г. Мирный
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
 
Противодействие коррупции

 

Родителям

 

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

28 января 2022 - Е.Г.

24 января  Родной 26-ой  прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это,  конечно,  так, если не задумываться об истинной цене хлеба.
В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова была  настоящая цена этого  маленького кусочка черного хлеба. Иногда она была равна цене даже не одной человеческой жизни.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.
В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, в добро и справедливость, в мирную жизнь помогала им преодолевать немыслимые испытания, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины. Многие жители и защитники Ленинграда не дожили до праздничного салюта Победы.

С тех пор прошло много лет, но до сих пор щемящей болью  откликаются  события Великой Отечественной войны. Память о подвиге нашего народа навсегда в наших сердцах.
Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его 
создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
 
InstantCMS