Родная 26-я
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26", Республика Саха (Якутия), г. Мирный
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
 
Противодействие коррупции

 

Родителям

 

Новости

RSS-лента

 10 апреля  в Родной 26-ой на двух площадках писали Тотальный диктант! В кабинете 29 работали ведущая Вероника Николаевна Яковлева (МКУ «МРУО») и филолог-диктатор Виктория Владиславовна Соловых (МАОУ «СОШ № 26»); а в кабинете 37 — ведущая Елена Геннадиевна Ильина  и филолог- диктатор Кристина Анатольевна Дроботова (МАОУ «СОШ № 26»)   .

Писали Тотальный диктант, в основном, старшеклассники и родители. На одной из площадок был замечен генеральный продюсер медиакомпании «Алмазный  край»  Александр Сергеевич Шершуков.
Спасибо за прекрасный текст автору, российскому писателю Дмитрию Глуховскому, а за помощь в организации Тотального диктанта — зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ Сардане Александровне Ивановой
Сегодня мы рады объявить участникам Тотального диктанта-2021, что все работы проверены и вы можете узнать результаты в своём личном кабинете, на сайте www.totaldict.ru!
А Родная 26—я с гордостью сообщает, что на двух наших площадках по итогам Тотального диктанта-2021 выявился отличник — ученик 9А класса Чижов Дмитрий  и четверо хорошистов!
 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 666 просмотров

Чего сейчас только ни найдешь в сети! Наверно, если задаться целью и иметь много свободного времени, можно столько знаний получить, что хоть "Что? Где? Когда?" выигрывай!  Но шутки-шутками, а цифровую грамотность повышать сейчас легко. 10-20 марта в Родной 26-ой прошли уроки цифры. Как работают беспилотные технологии? Сможет ли беспилотный транспорт повлиять на безопасность движения? Кто занимается его разработкой? Ответы на эти и другие вопросы ребята узнали на  интерактивном «Уроке Цифры» по теме «Беспилотный транспорт».  

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 711 просмотров
 Человек выпивает рюмку, рюмка выпивает человека. Так звучит народная мудрость.
Сегодня и всегда значимым остаётся самосознание важности неупотребления этих одурманивающих веществ - это изменение отношения населения к употреблению алкоголя и формирование такой духовно-нравственной основы общества, которая способствовала бы развитию здорового полноценного общества, не обременённого употреблением алкоголя, наркотиков.
В первую очередь, родители – это пример для детей. Поэтому азам правовой культуры, в том числе неприязнь к употреблению алкоголя, надо приучать с детства в семье. 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 723 просмотра

 Статьей 31 Конституции Российской Федерации за гражданами Российской Федерации закреплено право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Механизм реализации ст. 31 Конституции РФ устанавливает Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно требованиям названного закона организаторами митинга могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16 лет, политические партии, другие общественные объединения, их региональные объединения и структурные подразделения.

Статьей 5 Федерального закона № 54-ФЗ определено, что организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 Федерального закона, не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо одним участником, но с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, такой срок сокращен до 3 дней до дня его проведения. Для проведения одиночного пикета без использования конструкций предварительное уведомление не требуется.

Если уведомление не было подано в срок или если в проведении публичного мероприятия было отказано, либо если с органами власти не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия организатор не вправе проводить публичное мероприятие.
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 640 просмотров

 Образовательный проект для школьников "Урок цифры" стартовал в декабре 2018 года. Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп - учащихся младшей, средней и старшей школы.

В прошлом учебном году "Урок цифры"  охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя более 30 миллионов раз обратились к урокам на сайте проекта. Проект охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажеры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран.
На этой неделе учащиеся 8-11 классов Родной 26-ой знакомятся с уроком «Приватность в цифровом мире».
Уметь защитить себя в виртуале – не менее важная задача, чем защита в реальной жизни. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества. И, хоть нам кажется, что мы на 100% подготовлены, каждый день кто-то попадается в сети мошенников.
С правилами кибербезопасности и знакомит юного пользователя Урок цифры. 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 743 просмотра

 Еще в декабре в нашей школе состоялся творческий конкурс "Клип-шоу" среди 5-11 классов. Посвящен он был, конечно, юбилею Родной 26-ой. Песни для клипов ребятам доставались по жребию. Снимали, монтировали  ребята самостоятельно.  По решению конкурсной комиссии результаты распределились так: 

Лауреаты I степени: 
11А класс;
11Б класс;
Лауреаты II степени:
6Г класс;
8В класс;
Лауреаты III степени:
7А класс;
7Б класс;
8А класс;   Смотреть далее
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1086 просмотров

В Родной 26-ой состоялось награждение победителей и призёров школьной творческой выставки рисунков, поделок и открыток, посвящённой Юбилею Родной 26-ой!

 
Все участники и дипломанты выставки-конкурса награждены памятными призами. 
Мероприятие проведено с соблюдением всех норм безопасности!

 Итоги выставки-конкурса  смотрим здесь!

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 756 просмотров
В Родной 26-ой  работает студия мультипликации "PROМультик" под руководством М.В. Зазовской.  Ребята с 1 по 5 класс  самостоятельно делают своих героев: кто-то лепит, кто-то рисует.  Сами монтируют свои мультики, сами их озвучивают и подбирают музыкальное сопровождение. Как знать, вдруг, из них вырастут знаменитые мультипликаторы?
   

 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 652 просмотра


 

Администрация и педагогический коллектив Родной 26-ой выражают благодарность родителям учащихся, которые окончили 1 полугодие 2020-2021 учебного года на "хорошо" и "отлично"! 
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! 

Мы благодарим Вас за воспитание  Ваших детей, поддержку и сотрудничество с педагогами Родной 26-ой! Благодаря нашей совместной работе мы воспитываем новые поколения юных мирнинцев - настоящих граждан, патриотов своей семьи, школы, своего родного города!  

Примите наши поздравления с успешным окончанием учебного полугодия  и пожелания крепкого здоровья, бодрости, оптимизма! 
Мира Вашим домам! Любви и понимания Вашим семьям! Новых успехов и достижений Вашим-нашим детям
!
Всех благ Вам и вашим близким!
 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1261 просмотр

 Новый год – прекрасный волшебный праздник! Каждый год старшеклассники нашей школы на неделю перевоплощаются в сказочных героев и дарят Новогоднюю Сказку детям и взрослым. А учащиеся начальных классов наряжаются в красивые новогодние костюмы, чтобы почувствовать себя немного волшебниками, принцессами, героями мультфильмов и сказок.  
Родная 26-я поздравляет всех с  Новым 2021 годом! 
С 27 по 30 декабря ученики начальных классов  принимали участие в онлайн – конкурсе новогодних персонажей! Сегодня публикуем итоги конкурса! 

А замечательные фотографии и видеоролики  ребят  можно увидеть в инстаграм-аккаунте Родной 26-ой @rodnaya_26_ya. 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 755 просмотров

 Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило человечеству  реализовать новый класс задач.

Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.
Основная идея и цель урока "Нейросети и коммуникации"  заключается в формировании у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. Каждый может узнать, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, а также получить  основные  знания, умения и навыки в этой сфере.
А тем, кто на уроках информатики не успел  побывать на "Уроке цифры", рекомендуем, вместо привычных дурацких игрушек на телефоне зайти на урокцифры.рф, и будет вам счастье! 
Всем добра и берегите себя, на укроках цифры и не только!
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 781 просмотр

Роспотребнадзор обращается к родителям учеников и старшеклассникам

 С 01 ноября  в  Мирнинском районе  объявляются каникулы для учащихся общеобразовательных учреждений.
 
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращается к родителям учеников и старшеклассникам с просьбой остаться дома и не выезжать за пределы населенного пункта, региона. Не следует ради развлечения посещать торговые центры, кинотеатры и развлекательные площадки, не ездите на общественном транспорте, не собирайтесь компаниями. Дома можно заняться другими полезными делами: повторить пройденный материал, узнать много нового, читая книги и Интернет, поиграть в игры вместе с родителями и младшими братьями и сестрами, помочь родителям в домашних делах, посмотреть фильмы, онлайн-спектакли, позаботиться о домашних питомцах.
 
 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1063 просмотра

 С 22 по 30 октября 2020 года в Мирнинском районе начинается второй этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Главная цель мероприятия – привлечь население к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Жители района также смогут проконсультироваться у специалистов по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, высказать свои пожелания и предложения по организации профилактической работы.

Администрация района и правоохранительные органы просят жителей района, которым стали известны факты употребления или распространения наркотиков, обращаться
по круглосуточному «Телефону доверия» ОМВД – 3 - 50-02.
В случае необходимости психологической помощи по вопросам наркозависимости (созависимости) обращаться по телефону 4-60-46. 
Экстренная психологическая помощь «Телефон доверия» - 4-51-55 (ежедневно с 15.00 до 21.00).
 
Будьте здоровы!
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 859 просмотров

 Дорогие Учителя! 
С праздником! С Днём Учителя!

Вы - настоящие Мастера, даете детям  не только знания.
 Вы щедро делитесь с юными жителями Родной 26-ой своими лучшими качествами, даря тепло своих сердец,
 с любовью и ответственностью создавая в школе тот мир, который становится для ребят настоящим вторым домом. 
Крепкого Вам здоровья!  Спасибо за Ваш труд!

 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1026 просмотров
По всей России проводится процедура социально-психологического тестирования на предмет осведомленности подростков о наркотических средствах и психотропных веществах. Результаты тестирования являются анонимными и представляются в обобщенном обезличенном виде, о ваших ответах не узнают ни ваши сверстники, ни учителя, ни родители.
       Ответы на вопросы – это личное мнение. Для нас важен каждый ответ, так как от этого зависит дальнейшая профилактическая работа на территории Республики Саха (Якутия).
      Система ранней диагностики потребления наркотических средств и психотропных веществ включает:
  • социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 года N 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»);
  • проведение профилактических медицинских осмотров в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 06 октября 2014 года N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»). 

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений. 
Принципы тестирования – принцип добровольности, принцип конфиденциальности, принцип ненаказуемости.

 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1003 просмотра

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.
И делать это надо не перед ОГЭ или ЕГЭ (хотя, лишь бы не после), а начинать задумываться уже в средних классах!
 
 
 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1440 просмотров

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также проведения Года памяти и славы в Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить выпуск бесплатного репринтного издания номера газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.

Репринт номера газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, посвященного победе в Великой Отечественной войне напечатан Общественной палатой Российской Федерации как историческое свидетельство триумфа Красной Армии и подвига многонационального советского народа, как свидетельство их признания со стороны союзных держав – членов антигитлеровской коалиции.  Предлагаем ознакомиться с этим важным историческим документом! 

Ссылка для скачивания газеты https://cloud.mail.ru/public/2BN3/4kdWecwdG 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 932 просмотра

 Доброе утро! Мы вместе снова! И школа к учебному году готова!

Сегодня в Родной 26-ой состоялась 30-ая, юбилейная, торжественная линейка, посвященная Дню знаний!
1 сентября – начало нового учебного года.
1 сентября – день встречи школьных друзей после долгой разлуки.
1 сентября – самый торжественный день в жизни наших первоклассников!
 
Дорогие дети и взрослые, Родная 26-я поздравляет  всех с началом учебного года! Пусть он принесёт вам только прочные знания, верную дружбу и хорошее настроение!
Всем хорошего (очного!) учебного года! 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1087 просмотров

 В соответствии с нормативными документами  - 

общеобразовательными организациями Мирнинского района определен режим организации учебного процесса на 1 полугодие 2020-2021 учебного года в условиях санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 1258 просмотров
Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная досуговая деятельность, отличная от типовой школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к самореализации.
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов.
Так, на базе МАОУ «СОШ № 26» с 13 по 26 июля прошел второй сезон онлайн-лагеря «Радуга» для учащихся 5-8 классов.
  
Надеемся, что время, проведенное на наших занятиях, надолго запомнится ребятам и будут оставаться яркими впечатлениями и приятными воспоминаниями.
 
 
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 994 просмотра
 
 
InstantCMS